在△ABC中,已知A=120°,2b=3c,a=根号19,求b,

漂泊的爱情 1年前 已收到2个回答 举报

人生自是有情痴此 幼苗


由题b=3c/2故b²=9c²/4
则cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=(13c²/4-19)/(3c²)=-1/2
得c²=4,故c=2,即得b=3c/2=3


5

西西tina 幼苗


利用余弦定理:cosA=(b*b+c*c-a*a)/(2bc)=-1/2
与2b=3c联立
再把a=根号19代入
即可分别求出


1