解三角形,1.在△ABC中,已知A=120°,2b=3c,a=3√19,求边c,b.2.在△ABC中,已知(a+b):(

解三角形,
1.在△ABC中,已知A=120°,2b=3c,a=3√19,求边c,b.
2.在△ABC中,已知(a+b):(b+c):(c+a)=6:4:5 求cosA
3在△ABC中,A=60°,b=1 S△ABC=√3 则求___a___的值
一题十分.麻烦各位大侠
sinA
第3题 求 a/sinA的值
maplelsfy 1年前 已收到1个回答 举报

现代文学 花朵


1、
b=1.5c
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=-1/2
3.25c²-171=-bc=-1.5c²
c²=36
c=6
b=1.5c=54
2、
(a+b)/6=(b+c)/4=(c+a)/5=k
a+b=6k
b+c=4k
c+a=5k
相加,除以2
a+b+c=15k/2
减去上面三个
c=3k/2
a=7k/2
b=5k/2
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=-1/2
A=120度
3、
S=1/2bcsinA=√3
c*√3/4=√3
c=4
a²=b²+c²-2bccosA=1+16-4=13
a=√13
a/sinA=√13/(√3/2)=2√39/3


7