已知A=a+2b+3c+4d=3 B=a-2b+4c+5d=2 试求a+10b+c+2d的值

已知A=a+2b+3c+4d=3 B=a-2b+4c+5d=2 试求a+10b+c+2d的值
内个 要详细的过程啊
g1513 1年前 已收到3个回答 举报

焦点被访谈 幼苗


3A-2B
=3(a+2b+3c+4d)-2(a-2b+4c+5d)
=a+10b+c+2d
3A-2B=3×3-2×2=5
a+10b+c+2d=5


7

hzejin 幼苗


用3A-2B=a+10b+c+2d=5


1

mu5i 幼苗


A+B=2a+7c+9d=5,A-B=4b-c-d=1,(A+B)÷2=a+3.5c+4.5d=2.5,(A-B)×2.5=10b-2.5c-2.5d=2.5,则a+10b+c+2d=5


0