已知sinA等于cos2A,且A属于第二象限,求sinA的值

lala0117 1年前 已收到1个回答 举报

是炸糊吗 幼苗


解由sinA等于cos2A
即sinA=cos2A
即sinA=1-2sin²A
即2sin²A+sinA-1=0
即(sinA+1)(2sinA-1)=0
即sinA=-1 或 sinA=1/2
又A属于第二象限
即 sinA=1/2


3