已知cosa=-4/5,且a∈(∏/2,∏),求sina、cos2a的值

odkcj 1年前 已收到1个回答 举报

橡胶树下的狼 幼苗


a∈(∏/2,∏),所以sina>0
sina=√(1-16/25)=3/5
cos2a
=cosa^2-sina^2
=16/25-9/25
=7/25


9