已知sina+cosa=0,则式子(sina+cosa)/(cosa-3sina)的值为?

已知sina+cosa=0,则式子(sina+cosa)/(cosa-3sina)的值为?
-1/7,
酷女郎 1年前 已收到4个回答 举报

拍手老觉儿 春芽


sina+cosa=0 =》 tana=-1
(sina+cosa)/(cosa-3sina)
=(tana+1)/(1-3tana)
方法是这样,但你抄错题目了

1年前 追问

1

酷女郎 举报

֪sina+2cosa=0,ʽӣsina+cosa/cosa-3sinaֵΪҪϸ

举报 拍手老觉儿

sina+2cosa=0 =》 tana=-2 {移项后两边同除以cosa} (sina+cosa)/(cosa-3sina) =(tana+1)/(1-3tana) {分子分母同除以cosa} =(-2+1)/(1-3*(-2)) =-1/7

ee虎子 幼苗


你确定题目没问题?sina+cosa=0;(sina+cosa)/(cosa-3sina)=0(因为分子等于0了)你是不是漏了些什么?


2

小猪快跑520 幼苗


sina+cosa=0
=>sina=-cosa
(sina+cosa)/(cosa-3sina)
=(-cosa+cosa)/(cosa+3cosa)
=0


0

马元元 精英


不对啊
sina+cosa=0
则(sina+cosa)/(cosa-3sina)=0


0