已知tana=1/2,求下面式子:2sin²a+sina×cosa-3cos²a=?

越看越烦 1年前 已收到1个回答 举报

莎SHA莎 花朵


原式=[1+2sinAcosA]/(sin^2A-cos^2A)
=(sin^2A+cos^2A+2sinAcosA)/(sin^2A-cos^2A),(分子分母同除以cos^2A)
=(tan^2A+1+2tanA)/(tan^2A-1)
=(1/4+1+1)/(1/4-1)
=9/4*(-4/3)
=-3


10