已知tana=3 , 求2sin²a - 3sinacosa的值

已知tana=3 , 求2sin²a - 3sinacosa的值
gdyoumi 1年前 已收到2个回答 举报

k444374426 幼苗


2sin²a - 3sinacosa
=(2sin²a - 3sinacosa)/(sin²a+cos²a)(恒等变形)
=(2tan²a - 3tana)/(tan²a+1)(分式上下同除以cos²a)
=(2×3²-3×1)/(3²+1)
=3/2


2

jjjjjjgggggggg 幼苗


因为sin²a+cos²a=1,tana=3,
所以2sin²a - 3sinacosa
=(2sin²a - 3sinacosa)/(sin²a+cos²a)
=(2tan²a - 3tana)/(tan²a+1)
=(2×3²-3×1)/(3²+1)
=3/2


2