已知tana=3 , 求2sin²a - 3sinacosa的值

金龙鱼5168 1年前 已收到3个回答 举报

be3226 春芽


看到这个问题好几次了:sina=3cosa
sin²a+cos²a=1
所以:cos²a=1/10
sin²a=9/10
由于,sina和cosa的正负号相等,所以sinacosa=3/10
2sin²a - 3sinacosa
=9/5 - 9/10
=9 /10


2

卡三萬 幼苗


2sin²a - 3sinacosa
=(2sin²a - 3sinacosa)/(sin^2a+cos^2a)
=(2tan^2a-3tana)/(tan^2a+1)
=(2*9-9)/(9+1)
=9/10


1

飞龙一条 幼苗


tana=sina/cosa=3,
∴sina=3cosa 又sin²a+cos²a=1,
∴cos²=1/10,
∴原式=2(3cosa)²-3(3cosa)cosa
=9cos²a
=9/10


1