已知tana=2,求2sina^2+3sin2a+1的值

x常用 1年前 已收到1个回答 举报

琴儿有你 幼苗


2sina^2+3sin2a+1=[2(sina)^2+6sinacosa+(sina)^2+(cosa)^2]/1
=[3(sina)^2+6sinacosa+(cosa)^2]/[(sina)^2+(cosa)^2]
分子分母同时除以(cosa)^2
可得原式=[3(tana)^2+6tana+1]/[1+(tana)^2]
=(3*2^2+6*2+1)/(1+2^2)=25/5 =5


2