已知tanA=2,求(sinAcosA-sin^2A)/(1+3sinAcosA)的值

水星水星 1年前 已收到1个回答 举报

曾经的文艺女生 幼苗


tanA=2
运用公式 sin2A=2tanA/(1+tan^2A)=4/5
sin^2A=tan^2A/(1+tan^2A)=4/5
则sinAcosA=sin2A/2 =2/5
(sinAcosA-sin^2A)/(1+3sinAcosA)=(2/5 -4/5)/(1+6/5)=-2/11


3