已知Tana=2求Cos;sin的值

cnzl108 1年前 已收到7个回答 举报

mxq49 幼苗


tana=2,那么a可能是在第一象限或者第三象限
1)a在第一象限
sina=2根号5/5,cosa=根号5/5
2)a在第三象限
sina=-2根号5/5,cosa=-根号5/5
不知你是否明白了哈,


4

RGYLS 幼苗


看为一直角三角形,那么,cosa=根号5/5, sina=2*根号5/5


2

很不像我 幼苗


这是几年级的题啊


1

素食uu 幼苗


sina=2√5/5,cosa=√5/5
或sina=-2√5/5,cosa=-√5/5


1

小咕噜1019 幼苗


tana=sina/cosa=2,所以sina=2cosa,则
sin^2a+cos^2a=5cos^2a=1,得cosa=±√5/5,
sina=2cosa=±2√5/5.


0

小蔗sweet 幼苗


tan a=(sin a)/(cos a)=2 (1)
又sin(2)a+cos(2)a=1 (2)
(1)(2)联立方程组求的
sin a=2√5/5
cos a=√5/5


0

耶稣说我酷 幼苗


Tana=2 故a在一、三象限
1)a在第一象限时 利用sina^2+cosa^2=1 Tana=sina/cosa=2 解出sina=2√5/5,cosa=√5/5
2)a在第三象限时 利用sina^2+cosa^2=1 Tana=sina/cosa=2 解出sina=-2√5/5,cosa=-√5/5


0