已知tana=2,求cos^4((π/3)+a)-cos^4((a-π)/6)的值

已知tana=2,求cos^4((π/3)+a)-cos^4((a-π)/6)的值
已知tana=2,求cos^4((π/3)+a)-cos^4(a-(π/6))的值
原题不对 是这题
wyq561208 1年前 已收到1个回答 举报

天心1982 春芽


cos^4((π/3)+a)-cos^4(a-(π/6))
=cos^4((π/3)+a)-cos^4((π/6)-a)
=cos^4((π/3)+a)-sin^4((π/3)+a)
=[cos^2((π/3)+a)+sin^2((π/3)+a)]*[cos^2((π/3)+a)-sin^2((π/3)+a)]
=cos^2((π/3)+a)-sin^2((π/3)+a)
=cos((2π/3)+2a)
=cos2acos(2π/3)-sin2asin(2π/3)
tana=2,cos²a=1/(1+tan²a)=1/5
cos2a=2cos²a-1= -3/5
sin2a=2sina*cosa=2sina*cosa*cos²a/cos²a=2tana*cos²a=4/5
原式=-3/5*(-1/2)-4/5*(√3/2)=(3-4√3)/10


10