已知tana=-2求下列各式的值求下列各式的值

已知tana=-2求下列各式的值求下列各式的值
(1)sina-cosa分之sina+cosa
(2)5sinacosa
internet818 1年前 已收到2个回答 举报

歇斯底里的优雅 幼苗


(1)sina-cosa分之sina+cosa
分子分母同除以cosa得:
原式=(tana+1)/(tana-1)
=(-2+1)/(-2-1)
=1/3
(2)
sina/cosa=-2
sina=-2cosa
代入:sin²a+cos²a=1
5cos²a=1
cos²a=1/5
5sinacosa=-10cos²a=-10×1/5=-2


1

zzw026 幼苗


第一个同时除cosa

tana-1/tana+1=3
第二个5sinacosa可以看作是5cosasina/sina^2+cosa^2
在同时除cosa^2
5tana/tana^2+1
-10/5
-2


1