已知tana=-3/4,tan(π-b)=1/2,求tan(a-2b)的值

眼泪笑出来 1年前 已收到1个回答 举报

佛光万丈 幼苗


∵tan(π-b)=1/2
根据诱导公式
∴-tanb=1/2,tanb=-1/2
二倍角公式
∴tan2b=2tanb/(1-tan²b)=-1/(1-1/4)=-4/3
两角差正切公式
∴tan(a-2b)
=(tana-tan2b)/(1+tanatan2b)
=(-3/4+4/3)/[1+(-3/4)*(-4/3)]
=7/24


1