已知3cos(2A+B)+5cosB=0,求tan(A+B)tanA

已知3cos(2A+B)+5cosB=0,求tan(A+B)tanA
要详解
可那些眩 1年前 已收到1个回答 举报

rhzx 幼苗


2a+b=(a+b)+a
b=(a+b)-a
为了简单设x=a+b
3cos(2a+b)+5cosb=3cosxcosa-3sinxsina+5cosxcosa+5sinxsina
=8cosxcosa+2sinxsina=0
所以tanxtana=-4
tan(a+b)tana=-4


6