已知3cos(2a+b)+5cosb=0,且cos(a+b)cosa不等于0,求证:tan(a+b)tana=负4

绛色黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

我还能怎么说 幼苗


3cos(2a+b)+5cosb=0,3cos[(a+b)+a]+5cos[(a+b)-a]=0
3cos(a+b)cosa-3sin(a+b)sina+5cos(a+b)cosa+5sin(a+b)sina=0
8cos(a+b)cosa+2sin(a+b)sina=0
4cos(a+b)cosa=-sin(a+b)sina cos(a+b)cosa不等于0
两边同时除以-cos(a+b)cosa

tan(a+b)tana=-4


1