已知3cos(2a+b)+5cosb=0,则tan(a+b)tana的值为( )A,正负 4 B,4 C,-4 D,1

冰凌晶莹 1年前 已收到1个回答 举报

dsfsf 幼苗


=3cos[(A+B)+A]+5cos[(A+B)-A] =3[cos(A+B)cosA-sin(A+B)sinA]+5[cos(A+B)cosA+sin(A+B)sinA] =8cos(A+B)cosA+2sin(A+B)sinA =0 sin(A+B)sinA=-4cos(A+B)cosA tan(A+B)*tanA=-4


8