已知3cos(2a-b)+5cosb=0,求tan(a-b)tana

ihand 1年前 已收到1个回答 举报

menggenhua 幼苗


2a-b=(a-b)+a
b=(a-b)-a
为了简单设x=a-b
3cos(2a-b)+5cosb=3cosxcosa-3sinxsina+5cosxcosa+5sinxsina
=8cosxcosa+2sinxsina=0
所以tanxtana=-4
tan(a-b)tana=-4

1年前 追问

3

ihand 举报

注意题目a-b

举报 menggenhua

设x=a-b 2a-b=a+x b=a-x 3cos(2a-b)+5cosb=3cosxcosa-3sinxsina+5cosxcosa+5sinxsina =8cosxcosa+2sinxsina=0 所以tanxtana=-4 tan(a-b)tana=-4