已知tana=-2,求(sin^2)a-2sinacosa-cos^2的值

hanff 1年前 已收到1个回答 举报

wudiaxu 幼苗



sin²a-2sinacosa-cos²a
=(sin²a-2sinacosa-cos²a)/(sin²a+cos²a)——sin²a+cos²a=1
=(tan²a-2tana-1)/(tan²a+1)————分子分母同时除以cos²a
=(4+4-1)/(4+1)
=7/5


10