已知tana=-1/2,则(1+2sinacosa) /(sin^2)a-(cos^2)a=?

脸皮33 1年前 已收到2个回答 举报

m_a_1978 幼苗


(1+2sinacosa) /(sin^2)a-(cos^2)a
=(sina+cosa)^2/[(sina-cosa)(sina+cosa)]
=(sina+cosa)/(sina-cosa)
tana=-1/2 ,2sina=-cosa
(sina+cosa)/(sina-cosa)
=(-sina)/3sina=-1/3


6

taor1981 幼苗


tanα=-1/2
∴sinα=-1/√5
cosα=2/√5
代入,原式=-1/3


2