已知tana=2 求sinacosa=?

tt算命 1年前 已收到2个回答 举报

kevin_westwing 幼苗


0.4
sinacosa
=sinacosa/(sin^2a+cos^2a) 因为sin^2a+cos^2a=1
=1/(tana+1/tana) 分子分母同除sinacosa
=1/(2+1/2)
2/5


4

走来时的路 幼苗


sina=2cosa,5cos^2a=1,cosa=根号5/5,sina*cosa=2/5


0