已知tana=2,求 (1) (sina+cosa)/(sina-cosa) (2) sinacosa (3) sin2

已知tana=2,求 (1) (sina+cosa)/(sina-cosa) (2) sinacosa (3) sin2a-2cos2a+1
盈手赠梦 1年前 已收到1个回答 举报

谢雪萌 幼苗


第一题:
原式=(tanα+1)/(tanα-1)=(2+1)/(2-1)=3
第二题:
原式=sinαcosα/[(sinα)^2+(cosα)^2]=tanα/[(tanα)^2+1]=2/(4+1)=2/5
第三题:
原式=2sinαcosα-2(cosα)^2+2(sinα)^2+(sinα)^2+(cosα)^2
  =[2sinαcosα-(cosα)^2+3(sinα)^2]/[(sinα)^2+(cosα)^2]
  =[2tanα-1+3(tanα)^2]/[(tanα)^2+1]
  =(2×2-1+3×4)/(4+1)
  =3


9