已知tana=3,求sinacosa

qiong0425 1年前 已收到3个回答 举报

无自韵 花朵


因为tana=3,所以sina/cosa=3,即sina=3cosa
又因为sinasina+cosacosa=1
所以10cosacosa=1,cos a=±√10/10
sina =±3/√10
又因为sina/cosa=3>0
所以sina与cosa同号
所以sinacosa=3/10


7

傲雪飞花 幼苗


tana=3 sinacosa=(3/根号10)*(1/根号10)=3/10


1

相头3 幼苗


sinαcosα=sinαcosα/[(sinα)^2+(cosα)^2]=tanα/[(tanα)^2+1]=3/(9+1)=3/10。


1