已知tana=3求sinacosa

alonzhao 1年前 已收到3个回答 举报

我是好东东 幼苗


tana=sina/cosa=3 得:sina=3cosa
又因:sin^2a+cos^2a=1
解得:
sin^2a=9/10 cos^2a=1/10
(sinacosa)^2=3/10x1/10=9/100
因tana>0 所以可得:sinacosa>0
即:sinacosa=3/10


2

沈蓝佳 幼苗


tana=sina/cosa=3
sina=3cosa
sina*sina=3sinacosa
cosa*cosa=1/3sinacosa
sina*sina+cosa*cosa=3sinacosa+1/3sinacosa=1
所以sinacosa=3/10


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


tana=3
sina = 3cosa
sinacosa= 3(cosa)^2 = 3/10


2