肖老师带51名学生去公园里划船.他们一共租了44条船,其中有大船和小船,每条大船坐6人,小船4人.每条都坐满了人.他们租

肖老师带51名学生去公园里划船.他们一共租了44条船,其中有大船和小船,每条大船坐6人,小船4人.每条都坐满了人.他们租的大船有几条,小船有几条?
抱歉,改为他们一共租了11条船,
东方之子1975 1年前 已收到1个回答 举报

yy19841003 幼苗


可先假设全是11条小船,那样可坐11×4 = 44人,实际坐了52人(51名学生和1位老师).
这多出52-44 = 8人是因为大船可比小船多坐6-4 = 2人,
所以可以先算出大船有:8/(6-4)= 4(条),
那么小船数目就是:11-4 = 7(条).
列式:(51+1-11×4)/(6-4) = 4(条),11-4 = 7(条).


2