已知tana+4cota=4,求下列三角式的值(1)1+3sinacosa/2sin2a-3co

noloveu 1年前 已收到1个回答 举报

mulspace 幼苗


已知tana+4cota=4,则
tana=2
tan2a=-4/3
cot2a=-3/4
1+3sinacosa/2sin2a-3cot2a=1+3/4+9/4=5/2


6