已知1+tana/1-tana=2,求2sin^2-3sinacosa

姜湖湖 1年前 已收到1个回答 举报

adem1120 花朵


(1+tana)/(1-tana)=2
tana=1/3
2sin²a-3sinacosa
=(2sin²a-3sinacosa)/1
=(2sin²a-3sinacosa)/(sin²a+cos²a)
上下同时除以cos²a
=(2tan²a-3tana)/(tan²a+1)
=(2/9 - 1)/(1/9 + 1)
= -7/10


2