已知tana=2,则2sin²a-3sinacosa=?

successcvfactory 1年前 已收到4个回答 举报

雪莲之王 幼苗


tana=2
sina/cosa=2
sina=2cosa (1)
两边平方(sina)^2=4(cosa)^2
(cosa)^2=1/5
将(1)代入2sin²a-3sinacosa=8(cosa)^2-6(cosa)^2=2(cosa)^2
=2*(1/5)=2/5


5

南方小妮子 幼苗


五分之二


0

364683882 幼苗


答案应该是三分之二。。。


0

hndon 幼苗


5分之2


0