已知tana=-1/3,计算:2sinαcos a+cos²α分之一

lilg1972 1年前 已收到1个回答 举报

eagle3939 幼苗


1/(2sinαcosα+cos²α) = sec²α/(2tanα+1) (分式上下同除以cos²α)
=(1+sec²α)/(2tanα+1)
将tanα=-1/3代入的 原式=10/3


8