已知tanA=3,计算2sin平方的A+sinAcosA-cos平方的A

长江口 1年前 已收到1个回答 举报

不是芝麻不开门 幼苗


tanA=3,则sinA/cosA=3,sinA=3cosA…①
因为sin²A+cos²A=1 代入①
解出cos²A=1/10
再把①带入你要求的式子
得到为20cos²A=20×(1/10)=2


4