已知tana=-1/3,计算1/2sinacosa

无JOB游名 1年前 已收到1个回答 举报

anranv2008 幼苗


1/2sinacosa
=1/2sinacosa/(sin²a+cos²a)
=1/2 tana/(1+tan²a)
=1/2·(-1/3)/(1+1/9)
=(-1/6)/(10/9)
=-3/20


6