已知tana=-1/3,计算1/(2sinacosa+cos2a)

踏遍天下有情人 1年前 已收到2个回答 举报

shiyan456 幼苗


1/(2sinacosa+cosa^2a)
=(sin^2a+cos^2a)/(2sinacosa+cosa^2a)
=[(sin^2a+cos^2a)/cos^2a]/[(2sinacosa+cosa^2a)/cos^2a]
=(tan^2a+1)/(2tana+1)
=[(-1/3)^2+1]/[2*(-1/3)+1]
=10/3


5

xwy849 花朵


1/(2sinacosa+cos2a)
=(sin²a+cos²a)/(2sinacosa+cos²a)
=(tan²a+1)/(2tana+1)
=(1/9+1)/(-2/3 +1)
=10/3


0