已知tana=7,计算:(1).1+2SinaCosa/Sin^2a-Cos^2a(2).Sin^a-6SinaCosa

已知tana=7,计算:
(1).1+2SinaCosa/Sin^2a-Cos^2a
(2).Sin^a-6SinaCosa+9Cos^2a
对 第二小题的是:
(2).Sin^2a-6SinaCosa+9Cos^2a
第一小题的答案是4/3 第二小题是8/25
来杯曼特宁 1年前 已收到2个回答 举报

yinluqq 幼苗


(1) 因为( 1+2sinacosa)/(sin^2a-cos^2a)=(1+2sinacosa)/(2sinacosa-cos^2a)=(1+2sinacosa)/(2sinacos-cos^2a+sin^2a)=
(tan^2a+2tana+1)/(2tana-1+tan^2a)=64/62=32/31
(2)tana=7 sina=7cosa ,sin^2a+cos^2a=1,有 cos^2a=1/50
Sin^2a-6SinaCosa+9Cos^2a =1+(8cos^2a-6sinacosa)=
1+(8-6tana)cos^2a=1-34/50=16/50=8/25


8

haohao_525 幼苗


1 式子上下都除以cosa的平方,结果是1.2258
2 你的题目是不是错了,第一个应是sin^2a吧,如果不是,画直角三角形,求出sina cosa 硬算,如果是的,全式除以cosa的平方把二倍角全化为一倍角


1