已知tana=3,计算4sina-cosa除以3sina+5cosa的值

sccd998 1年前 已收到3个回答 举报

东东1979 花朵


(4sina-cosa)/(3sina+5cosa)分子分母同时除以cosa
=(4sina/cosa-cosa/cosa)/(3sina/cosa+5cosa/cosa)
=(4tana-1)/(3tana+5)
=(4*3-1)/(3*3+5)
=11/14


1

xiaobearggfurrylo 果实


tana=sina/cosa.
在式子里都同时除于cosa.
[(4sina/cosa)-(cosa/cosa)]/[(5cosa/cosa)+(3sina/cosa)]
=(4tana-1)/(5+3tana)
=(4*3-1)/(5+3*3)
=11/14


2

可是中888088 幼苗


原式=(4tana-1)/(3tana+5)................上下同除以cosa
=(4*3-1)/(3*3+5)
=11/14


1