若3分之a+2=4分之b=6分之c+5,且2a-b+3c=21.试求a:b:c.

若3分之a+2=4分之b=6分之c+5,且2a-b+3c=21.试求a:b:c.
急用啊!
zjcsl_86 1年前 已收到3个回答 举报

慧慧_rr 幼苗


a+2/3=b/4=c+5/6 推出4a+8=3b ,2c+10=3b,2a=c+1,结合2a-b+3c=21 通试得
a=4,b=8,c=7所以a:b:c=4:8:7.


7

51331560 幼苗


4a/3+2=b 2a-18=c 代入2a-b+3c=21 2a-4a/3+2+3*(2a-18)=21
剩下你自己算吧。bc 同理可证


1

fhz110 幼苗


设(a+2)/5=b/4=(c+5)/6=k (k为常数且k≠0)
则a=3k-2,b=4k,c=6k-5
又2a-b+3c=21,所以2(3k-2)-4k+3(6k-5)=21
解得k=2
所以a=4,b=8,c=7
故a:b:c=4:8:7


0