a的平方减a减2分之a的平方减1除以2a减4分之a,其中a等于2分之1

hanyaya 1年前 已收到1个回答 举报

撒网者 幼苗


(a²-1)/(a²-a-2)÷a/(2a-4)
=2(a+1)(a-1)(a-2)/a(a+1)(a-2)
=2(a-1)/a
=2(1/2-1)/(1/2)
=4*(-1/2)
=-2
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

2

hanyaya 举报

第二部和第三部的过程能再详细点吗

举报 撒网者

a²-a-2=(a+1)(a-2)
其余的就是消元,把相同的消去