已知1除以a减1除以b等于2,求a减2ab减b除以2a减3ab减2b

10657521 1年前 已收到1个回答 举报

Chivas妖精 春芽


1/a-1/b=2
b-a=2ab
所以
原式=(a-2ab-b)/(2a-3ab-2b)
=(-2ab-2ab)/(-4ab-3ab)
=4/7


4