已知x加x分之一等于4,求x减x分之一等于

x275345141 1年前 已收到4个回答 举报

付先生1 幼苗


x+1/x=4
两边平方
x²+2+1/x²=16
x²+1/x²=14
所以(x-1/x)²
=x²-2+1/x²
=14-2
=12
所以x-1/x=±2√3


3

叶子纷纷 幼苗


x+1/x=4
平方得:
x²+2+1/x²=16
x²+1/x²=14
(x-1/x)²
=x²-2+1/x²
=14-2
=12
所以x-1/x=2√3或x-1/x=-2√3。


1

左岸朱颜 幼苗


前两个回答是正确的


1

哭泣的天使丢了 幼苗


由题意得
x+1/x=4
两边同平方得
x平方+2+1/x平方=16
x平方-2+1/x平方=12
(x-1/x)平方=12
x-1/x=2根号3或x-1/x=-2根号3
解析:由题意得,x的取值范围为正数(如果为负数,则结果不能为正4,如果为0,则没有意义)
另,本题利用特殊解法


0