已知tana=-3求2sinacosa的值

sophia198577 1年前 已收到1个回答 举报

被口水淹hh鱼的 幼苗


(sina)^2+(cosa)^2=1
sina/cosa=-3 =>(cosa)^2=1/10
2sinacosa=2tana(cosa)^2=-6(cosa)^2=-3/5


4