已知tana=2,求sina的值,

freudz 1年前 已收到1个回答 举报

chdlyf1984 幼苗


tana=对边/邻边=2,则对边=2*邻边,
设邻边=1,则对边=2,
据勾股定理,斜边=(对边平方+邻边平方)^0.5,
即斜边=根号5
即sina=对边/斜边=2/(根号5)


11