3x-5y+1=-3 按二元一次方程解

SJZ781014 1年前 已收到2个回答 举报

ww灵 幼苗


(1)、3x-5y=-9①,2x+7y=-6 ② ;①乘以2得:6x-10y=-18 ;②乘以3得:6x+21y=-18
用6x+21y=-18减去6x-10y=-18 得:31y=0;y=0,所以x=-3
(2)、x/2+y/3=2①,2x+3y=28②,同理①乘以4得2x+4y/3=8③,②-③得y=12,所以x=-4


1

西班牙Q 幼苗


二元一次方程解起码是一组,为什么只有一个算式啊?


0