问几道初中的二元一次方程解2x方-1=3x x方-1=3 x方+1=3

tenghui 1年前 已收到1个回答 举报

牛儿你慢慢跑 幼苗



2x²-1=3x
2x²-3x-1=0
公式法得:
△=b²-4ac=9+8=17
∴x=(3+√17)/4
或x=(3-√17)/4
x²-1=3
∴x²=4
∴x=2或x=-2
x²+1=3
∴x²=2
∴x=√2或x=-√2


9