教室里的无盖粉笔盒是正方体,量棱长11cm.给50个班级每班做一个这样的粉笔盒,至少更多少平方分米木板?

云淡风清82 1年前 已收到4个回答 举报

tianditian 幼苗


先看单位,11厘米=1.1分米,再求粉笔盒一面的面积1.1×1.1=1.21平方分米,无盖的一共5个面,所以一个粉笔盒需1.21×5=6.05平方分米,一共50个班得6.05×50=302.5


5

lylover0108 幼苗


11×11×5×50=3025


2

yichuan07 幼苗


11*5*50/100=27.5


0

孙悟空007 幼苗


每个小盒需要的面积:
1.1×1.1×5 = 6.05(平方分米)
50个小盒面积:6.05×50 = 302.5平方分米


0