高一数学题,数学达人来一下x^2 + ax + 2b =0有两根 x1,x20

暗中被欣赏 1年前 已收到1个回答 举报

寒月晶晶 幼苗


你打错了吧?是a/2 而不是2/a. 如果是我这样就看下去.
令f(x)=x^2 + ax + 2b
可得函数图象开口朝上.
因为f(x1)=0 f(x2)=0
由函数连续性可得: f(0)>0 f(1)0
所以2b>0
a+2b-4 ... ...不等式2
设 x,y使得(a+2b)x+(2a+2b)y=b-a/2
所以得方程组x+2y=-1/2 2x+2y=1
解出x,y的值.
把值带回去,用一条式子(不等式1和2相加减后得到的) 替换掉b-a/2
就有范围啦!
P.S.
知道不等式相加减么?
举例: m+n


1