已知tana=1/3,则cosa+1/2sin2a=?

yangmingshi 1年前 已收到1个回答 举报

木可不北 幼苗


因为sina+cosa=1,sin2a=2sinacosa,sina/cosa=tana 故:cosa+1/2sin2a = cosa+ sinacosa =(cosa+ sinacosa)/(sina+cosa)(分子、分母同时除以cosa) =(1+tana)/(tana+1) =(1+1/3)/(1/9+1) =6/5


10