已知tana=3则sinacosa+(cosa)^2=

已知tana=3则sinacosa+(cosa)^2=
如题,
碧舲 1年前 已收到2个回答 举报

劫匪2007 幼苗


已知tana=3
那么sinacosa+cos²a
=(sinacosa+cos²a)/(sin²a+cos²a)【分子分母同时除以cos²a】
=(tana+1)/(tan²a+1)
=(3+1)/(3²+1)
=4/10
=2/5
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

10

碧舲 举报

请帮忙看看我的方法怎么错了 sinacosa+cos²a =cos²a(tana+1) =4cos²a 然后因为tana=3,所以cosa=1/根号10 所以cos²a=1/10 我感觉应该选B呀 大神,快帮帮我= =

举报 劫匪2007

4*1/10=2/5 与我算的一样啊

碧舲 举报

不对啊,我算的1/10啊

举报 劫匪2007

前面不是还要乘一个4吗?

东阁椰子 幼苗



tana=3
sina=3cosa
sinacosa+cos²a
=3cos²a+cos²a
=4cos²a
又∵
sin²a+cos²a=1
tan²a+1=sec²a
sec²a=3²+1=10

cos²a=1/10
因此:
sinacosa+cos²a
=4cos²a
=4/10
=2/5


0