下面这个方程组怎么解sinA-cosA=1/5,sinA^2+cosA^2=1,a€[0,兀],三式子建立一个方程式,怎

下面这个方程组怎么解
sinA-cosA=1/5,sinA^2+cosA^2=1,a€[0,兀],三式子建立一个方程式,怎么解,过程一定要,谢
YUE儿 1年前 已收到1个回答 举报

luckdog 幼苗


sinA-cosA=1/5,由此式可知A∈[0,π/2]
平方:1-2sinAcosA=1/25
得2sinAcosA=24/25
1+2sinAcosA=49/25
即(sinA+cosA)²=49/25
得sinA+cosA=7/5
联立sinA-cosA=1/5
两式相加得:sinA=4/5,
两式相减得:cosA=3/5
这里就得到A=arcsin(4/5)


5