求证:(1+sinA+cosA)²=2(1+sinA)(1+cosA).

edwin19870513 1年前 已收到2个回答 举报

月影烽菏 幼苗


左边的等式中把(sinA+cosA)看成一个整体在进行平方算出的结果中又有(sinA+cosA)的平方,在把它算出来就行了.最后在把左边的算式算出来看是否相等.这就证明出来了.


2

烟波浩淼淼 幼苗


展开就好了,
左式=2+2sinA+2cosA+2sinAcosA=2(1+sinA+cosA+sinAcosA)=右式


0