若函数y=5sin(x+?/3)-2cos^2(x+?/3)的定义域为[-?/2,/2],则该函数的值域为————(?为

若函数y=5sin(x+?/3)-2cos^2(x+?/3)的定义域为[-?/2,/2],则该函数的值域为————(?为圆周率派)
2.若tan140=a,则cos50等于————
3.已知函数y=-2acos2x+2a+b(x∈[0,派/2])的值域为[-5,1],求a,b的值
4.已知α∈R,若函数y=cosα*x^2-4sinα+6对一切x∈R恒取正值,试求α的取值范围
5.是否存在实数k,使方程8x^2-6kx+2k+1=0的两根成为一个直角三角形两锐角的正弦?若存在求k的值
aw5299 1年前 已收到2个回答 举报

loudiyanhui 春芽


1 令z=sin(x+Pi/3),
y(z)=5z-2(1-z^2)=2z^2+5z-2
Zmax=sin(Pi/6+Pi/3)=1,Zmin=sin(-Pi/2+Pi/3)=-1/2
问题转化为二次函数求最值问题,函数y(z)在[-1/2,1]上递增,
所以y的值域为[-4,5]
2 tan50度=-tan140=-a,cos^2(50)=1/(1+tan^2[50])=1/(1+a^2)
cos50>0,所以cos50=...
3 当a>=0时,cos2x=-1 时,有最大直,即2a+2a+b=1
cos2x= 1 时,有最小直,即2a-2a+b=-5
所以二元一次方程求解得到,b=-5,a=3/2
当a0,
或者函数为一条直线a=0时,b>0
cosα>=0,-4sinα+6>0
所以α=[2kPi-Pi/2,2kPi+Pi/2],k为整数
5 由题设两根成为一个直角三角形两锐角的正弦,
设其中一个锐角为α,那么两锐角的正弦分别是cosα,sinα,
且cosα,sinα>.
根据韦达定理,有:
cosα+sinα=(3/4)k,cosα*sinα=(2K+1)/8
又(cosα+sinα)^2=1+2cosα*sinα
所以(3/4k)^2=1+(2K+1)/4,解得k=2或-10/9,
k=-10/9舍去,因为cosα+sinα=(3/4)k>0
cosα+sinα


10

kgdangu 幼苗


1
y
=5sin(x+π/3)-2cos^2(x+π/3)
=5sin(x+π/3)-2+2sin^2(x+π/3)
=2[sin(x+π/3)+5/4]^2-25/8-2
定义域为[-?/2,?/2],
所以值域为[-4,5]
2
cos140
=cos50cos90-sin50sin90
=-sin50
...


2